Risultati Trofeo Provincia di Gorizia

anno: 2008
gara: 1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - punti trofeo - classifica generale



18 Trofeo Provincia di Gorizia 2008
5.000 metri in pista
DATA: 5 luglio 2008
QUINTA PROVA: Prova su pista
ORGANIZZATORE: Comitato Organizzatore Trofeo
LOCALITA': Campo E. Fabretto Gorizia
DISTANZA: 5,0 km
ATLETI PRESENTI: 119
ATLETI TROFEO: 119 (di cui 25 donne e 94 uomini)
Categoria TF Pett. P. Tr. Cl. Gen.
1 VENICA ROBERTA TF G.M. GORIZIA 6 00.19.29 10 29
2 BRESSAN ELISA TF G.M. GORIZIA 4 00.22.07 9 65
Categoria F35
1 BRADASCHIA SARA F35 G.M. GORIZIA 236 00.19.11 10 25
2 TECCHIO BARBARA F35 Atletica Buja 131 00.20.36 9 44
3 BORGHES MARINELLA F35 G.M. GORIZIA 9 00.21.14 8 52
Categoria F40
1 FACCHIN MICHELA F40 CUS TRIESTE 241 00.22.09 10 66
2 PARUZZI M. CRISTINA F40 G.M. GORIZIA 11 00.22.47 9 74
Categoria F45
1 MULLONI GIOVANNA F45 G.M. UDINESI UOEI 118 00.21.49 15 60
2 BUFFOLIN PAOLA F45 G.P. OLIMPIA TERENZANO ARTENI ABS 66 00.21.50 14 62
3 BRACHETTI GRAZIA F45 A.S.D. ATLETICA TRIESTE 135 00.23.23 13 82
4 LIN GABRIELLA F45 G.S.D. VAL ROSANDRA TRIESTE 144 00.25.42 12 96
5 LIN MARINA F45 G.S.D. VAL ROSANDRA TRIESTE 145 00.25.44 11 97
6 GIRARDI EDDA F45 A.S.D. GM TEENAGER STARANZANO 164 00.28.30 10 113
Categoria F50
1 PUTZOLU GABRIELLA F50 G.P. OLIMPIA TERENZANO ARTENI ABS 87 00.24.24 10 87
2 PUTZOLU LUCIANA F50 G.P. OLIMPIA TERENZANO ARTENI ABS 89 00.25.27 9 94
3 COSTAPERARIA ANNA F50 G.M. UDINESI UOEI 119 00.28.38 8 114
4 PRINCIC DARIA F50 G.M. GORIZIA 7 00.28.50 7 115
Categoria F55
1 MURAN GABRIELLA F55 A.S.D. "AMICI DEL PORTO DI TRIESTE" 211 00.23.12 10 81
2 DE GIOIA GIOIA F55 AMICI TRAM DE OPCINA TS 238 00.26.04 9 99
3 CIVILETTI FLORA F55 G.M. GORIZIA 1 00.29.38 8 117
Categoria F60
1 CORELLI JOLANDA F60 DOPOLAV.FERROV. UDINE 202 00.26.07 5 101
2 MIO ANZOLIN RITA F60 DOPOLAV.FERROV. UDINE 201 00.27.17 4 109
Categoria F65
1 GRIGIO VALERIA F65 AMICI TRAM DE OPCINA TS 229 00.26.48 5 105
2 SELLAN IOLE F65 G.M. GORIZIA 3 00.26.49 4 106
3 FRISON MARIA ANTONIETTA F65 asd p. ACEGA TRIESTE 195 00.30.02 3 118
Categoria TM
1 PAGAVINO FILIPPO TM G.S. NATISONE CIVIDALE FR. 187 00.17.19 25 4
2 TORNAMBE' MAURO TM G.P. OLIMPIA TERENZANO ARTENI ABS 95 00.17.23 24 5
3 NARDINI RAFFAELE TM G.S. NATISONE CIVIDALE FR. 188 00.17.33 23 8
4 GASPAROTTO LUCA TM G.S.D. SAN GIACOMO TRIESTE 182 00.17.49 22 11
5 COLUSSI LUCA TM G.P. OLIMPIA TERENZANO ARTENI ABS 69 00.18.31 21 20
6 POIANA ANDREA TM A.S. INTREPIDA MARIANO 220 00.19.06 20 23
7 BASSO MASSIMO TM G.P. OLIMPIA TERENZANO ARTENI ABS 54 00.19.10 19 24
8 TURI MARCO TM A.S.D. FIAMME CREMISI 104 00.20.08 18 38
9 CETTUL ALESSIO TM A.S.D. GM TEENAGER STARANZANO 165 00.21.42 17 58
Categoria M35
1 MARINO ANDREA M35 FEDERCLUB TRIESTE 101 00.16.48 20 2
2 BORGHES FABIO M35 G.M. GORIZIA 230 00.17.53 19 12
3 LEO MICHELE M35 SSD ATLETICA ALTOPIANO TS 153 00.18.15 18 15
4 CORVAGLIA ANDREA M35 A.S. INTREPIDA MARIANO 222 00.19.37 17 31
5 MUCIN MICHELE M35 Atletica Buja 133 00.19.42 16 33
6 FONTANIN MICHELE M35 A.S. INTREPIDA MARIANO 216 00.20.56 15 48
7 COLUSSI MARCO M35 G.P. OLIMPIA TERENZANO ARTENI ABS 53 00.21.49 14 60
8 SCOMPARIN MORENO M35 Atletica Buja 130 00.22.27 13 70
Categoria M40
1 BARACANI ROBERTO M40 G.M. GORIZIA 34 00.17.23 35 6
2 SPADARO ROBERTO M40 G.P. OLIMPIA TERENZANO ARTENI ABS 90 00.17.24 34 7
3 POIANA EZIO M40 G.P. OLIMPIA TERENZANO ARTENI ABS 86 00.17.45 33 9
4 CIACCIO FRANCO M40 G.M. GORIZIA 17 00.17.54 32 13
5 MARGIOTTA ANTONIO M40 Atletica Buja 132 00.17.57 31 14
6 PIROZZOLO MICHELE M40 G.S. AQUILEIA 246 00.18.18 30 16
7 TOMADONI GIOVANNI M40 G.M. GORIZIA 32 00.19.13 29 27
8 DE MONTE ANDREA M40 G.M. GORIZIA 19 00.19.29 28 30
9 MARTIGNANI PARIDE M40 G.S.D. SAN GIACOMO TRIESTE 179 00.19.41 27 32
10 PUZZI ALESSANDRO M40 A.S. INTREPIDA MARIANO 226 00.19.47 26 34
11 BRAVO PAOLO M40 G.P. OLIMPIA TERENZANO ARTENI ABS 65 00.19.58 25 36
12 GOSPARINI ANDREA M40 G.S. AQUILEIA 109 00.20.16 24 41
13 PATERNICH ANDREA M40 G.P. OLIMPIA TERENZANO ARTENI ABS 82 00.20.51 23 46
14 PISANIELLO GIORGIO M40 A.S.D. GM TEENAGER STARANZANO 166 00.21.30 22 56
15 CLAPIZ MARCO M40 A.S. INTREPIDA MARIANO 227 00.21.50 21 62
Categoria M45
1 CHIABAI STEFANO M45 ATL. BRUGNERA FRIULINTAGLI 126 00.16.43 40 1
2 SASSETTI PAOLO M45 RUNNING WORLD TRIESTE 242 00.17.47 39 10
3 APPIO ENNIO M45 G.P. OLIMPIA TERENZANO ARTENI ABS 51 00.18.26 38 18
4 LIBERALE ALESSANDRO M45 G.P. OLIMPIA TERENZANO ARTENI ABS 76 00.18.27 37 19
5 FRANCA MAURIZIO M45 G.S.D. SAN GIACOMO TRIESTE 184 00.19.55 36 35
6 GRION ADRIANO M45 G.S. AQUILEIA 110 00.20.08 35 38
7 DONDA ROBERTO M45 G.M. GORIZIA 35 00.20.10 34 40
8 MUCCHIUT FABRIZIO M45 A.S. INTREPIDA MARIANO 231 00.20.28 33 42
9 PASTORI ROBERTO M45 G.S.D. VAL ROSANDRA TRIESTE 146 00.20.30 32 43
10 MANIACI GIUSEPPE M45 G.M. UDINESI UOEI 123 00.20.42 31 45
11 GADDI GRAZIANO M45 A.S.D. GM TEENAGER STARANZANO 169 00.21.43 30 59
12 FERINO PAOLO M45 G.P. OLIMPIA TERENZANO ARTENI ABS 56 00.22.22 29 68
13 LA BIANCA FRANCESCO M45 G.M. GORIZIA 36 00.22.30 28 71
13 DE LUCA MARINO M45 G.P. OLIMPIA TERENZANO ARTENI ABS 70 00.22.30 28 71
15 ORLICH ROBERTO M45 AMICI TRAM DE OPCINA TS 237 00.22.52 26 75
16 SEVERINI CLAUDIO M45 A.S.D. ATLETICA TRIESTE 138 00.23.07 25 80
17 LAURENTI DIEGO M45 A.S.D. GM TEENAGER STARANZANO 171 00.24.54 24 90
18 DEL NERI GRAZIANO M45 G.M. GORIZIA 40 00.26.46 23 104
19 VIDOLI MASSIMO M45 A.S.D. "AMICI DEL PORTO DI TRIESTE" 248 00.28.22 22 112
Categoria M50
1 DURI' CLAUDIO M50 G.P. OLIMPIA TERENZANO ARTENI ABS 74 00.18.24 40 17
2 PIN CLAUDIO M50 G.S. AQUILEIA 113 00.19.05 39 22
3 MACORATTI RENATO M50 G.M. GORIZIA 16 00.19.13 38 27
4 GULLI WALTER M50 asd p. ACEGA TRIESTE 194 00.19.58 37 36
5 DEAN PAOLO M50 G.P. SCI CLUB 2 MONFALCONE 190 00.20.54 36 47
6 OLIVO CLAUDIO M50 A.S. INTREPIDA MARIANO 219 00.21.10 35 50
7 FURLAN OLIVIERO M50 G.M. GORIZIA 14 00.21.12 34 51
8 ALLEGRA MAURIZIO M50 A.S.D. GM TEENAGER STARANZANO 174 00.21.14 33 52
9 FRANCO MAURIZIO M50 G.M. GORIZIA 37 00.21.30 32 56
10 FURLAN ROBERTO M50 A.S.D. ATLETICA TRIESTE 136 00.22.03 31 64
11 BEVILACQUA GIANNI M50 A.S. INTREPIDA MARIANO 225 00.22.20 30 67
12 SERGI MARINO M50 AMICI TRAM DE OPCINA TS 117 00.22.26 29 69
13 SCORDO LUIGI M50 A.S. INTREPIDA MARIANO 221 00.22.55 28 76
14 DRIGANI FLAVIO M50 G.P. OLIMPIA TERENZANO ARTENI ABS 73 00.23.01 27 78
15 GRATTONI GIORGIO M50 A.S. INTREPIDA MARIANO 218 00.23.59 26 86
16 PELOS ADO M50 G.S. AQUILEIA 112 00.25.38 25 95
17 BORSI DARIO M50 G.S.D. VAL ROSANDRA TRIESTE 141 00.26.23 24 102
18 SIEGA MARIO M50 G.M. GORIZIA 24 00.26.45 23 103
19 PIN FULVIO M50 G.P. SCI CLUB 2 MONFALCONE 193 00.27.14 22 108
Categoria M55
1 SPAGNUL RODOLFO M55 ATLETICA GRUPPO SANTAROSSA 159 00.16.57 25 3
2 SPECCHIA TULLIO M55 G.M. GORIZIA 47 00.18.49 24 21
3 VIDAL GIORGIO M55 A.S.D. "AMICI DEL PORTO DI TRIESTE" 208 00.19.11 23 25
4 ERMACORA PIERINO M55 G.P. SCI CLUB 2 MONFALCONE 191 00.21.19 22 54
5 DEL MESTRE PIETRO M55 G.P. OLIMPIA TERENZANO ARTENI ABS 71 00.21.21 21 55
6 MARTINIS DINO M55 G.P. OLIMPIA TERENZANO ARTENI ABS 79 00.22.57 20 77
7 MAMELI UGO M55 A.S. INTREPIDA MARIANO 224 00.23.36 19 83
8 GERGOLET FRANCO M55 G.P. SCI CLUB 2 MONFALCONE 192 00.23.41 18 84
9 FRANZOT SILVANO M55 ATLETICA AVIANO 103 00.24.45 17 88
10 LA MAGRA VINCENZO M55 asd p. ACEGA TRIESTE 197 00.24.51 16 89
11 AVOSCAN WALTER M55 G.M. UDINESI UOEI 120 00.24.56 15 91
12 FEDEL ANGELO M55 A.S.D. GM TEENAGER STARANZANO 175 00.26.02 14 98
13 PUTZOLU GIANPAOLO M55 G.P. OLIMPIA TERENZANO ARTENI ABS 88 00.26.05 13 100
Categoria M60
1 ZILLI DINO M60 G.M. UDINESI UOEI 125 00.20.58 15 49
2 MAGLI ANTONIO M60 DOPOLAV.FERROV. UDINE 204 00.22.38 14 73
3 LUCON SERGIO M60 G.M. GORIZIA 41 00.23.06 13 79
4 TIBERIO ROLANDO M60 C.A. FINCANTIERI WARTSILA TS 134 00.25.04 12 92
5 ROVERE ROBERTO M60 G.S.D. VAL ROSANDRA TRIESTE 148 00.27.20 11 110
6 GAIO NORDIO M60 A.S.D. GM TEENAGER STARANZANO 177 00.28.01 10 111
7 MIO VITTORIO M60 DOPOLAV.FERROV. UDINE 203 00.29.29 9 116
8 FRATE GRAZIANO M60 A.S.D. GM TEENAGER STARANZANO 176 00.31.20 8 119
Categoria M65
1 DI TERLIZZI TITO M65 SSD ATLETICA ALTOPIANO TS 154 00.25.09 5 93
Categoria M70
1 CERASARI ANTONIO M70 A.S.D. "AMICI DEL PORTO DI TRIESTE" 207 00.23.42 5 85
2 GIORDANO ANTONIO M70 AMICI TRAM DE OPCINA TS 13 00.27.12 4 107



Classifica per Societa`
N Atleti Punti Trofeo
G.M. GORIZIA 22 4.300
OLIMPIA TERENZANO ARTENI 20 4.067
INTREPIDA MARIANO 11 2.159
TEENAGER STARANZANO 9 1.503
G.S. AQUILEIA 5 1.043
G.M. UDINESI U.O.E.I. 5 896
ATLETICA BUJA - TR. GR. 4 843
G.S. VALROSANDRA TS 5 807
G.M. TRAM DE OPCINA 5 800
SCI CLUB 2 MONFALCONE 4 711
AMICI DEL PORTO TRIESTE 4 701
G.S. S.GIACOMO TRIESTE 3 675
DOP.LAV.FERR. UDINE 4 605
ATLETICA TRIESTE 3 527
CTL ACEGA TRIESTE 3 510
G.S. NATISONE CIVIDALE 2 490
ATL. ALTOPIANO TRIESTE 2 394
ATLETICA BRUGNERA 1 250
FEDERCLUB TRIESTE 1 249
ATLETICA SANTAROSSA 1 248
RUNNING WORLD TRIESTE 1 241
A.S.D. FIAMME CREMISI 1 213
C.U.S. TRIESTE 1 185
ATLETICA AVIANO 1 163
C.A. FINCANTIERI WARTSILA 1 159
ATLETICA SAN MARTINO PN 0 0
SOC. TERGESTINA 0 0
ASS. LA BAVISELA TRIESTE 0 0

 
     
 

News

 
  Corsa a Gorizia: stata organizzata la 5 corsa a Gorizia...